Отличие версии ПРОФ от Базовой

  • Данные версии отличаются ценой, базовая версия стоит на порядок дешевле.
  • У базовой версии электронный ключ, в отличие от ПРОФ версии у которой ключ аппаратный. Данный электронный ключ можно устанавливать на компьютеры с разным оборудованием 3 раза, если данный лимит исчерпан, то нужно либо покупать заново базовую версию 1С, или апргейдить базовую до ПРОФ (кстати данную процедуру, вы можете сделать в любой момент, нужно всего лишь заплатить разницу). Т.е. если Вы купили новый компьютер, и намерены работать на нем безгранично долго, то можете смело брать базовую версию. На одном компьютере базовую 1С можно устанавливать неограниченное количество раз. ПРОФ версию Вы можете перемещать с компьютера на компьютер без всяких ограничений
  • В базовой версии в одной базе можно вести только одно предприятие, в отличие от ПРОФ версии, где в одной базе можно вести безграничное количество предприятий. Т.е. если мы имеем три организации которые необходимо сопровождать, то в ПРОФ версии достаточно одной базы, чтобы вести все три предприятия, а в базовой версии вам нужно будет заводить три разные базы для каждого предприятия.
  • Базовая версия исключает сетевой вариант работы. Если все бухгалтеры должны работать в одной базе одновременно, то необходимо приобретать ПРОФ версию и дополнительно к ней клиентские лицензии 1С (ссылка) *. Базовая же версия подходит для работы на одном компьютере одному пользователю.
  • При приобретении базовой версии Вы получаете бесплатную поддержку через интернет. Если же у Вас ПРОФ версия, то Вам необходимо будет подписываться на ИТС (диски информационно-технического сопровождения) – ссылка сразу на раздел «ИТС». Без данной подписки ни один 1С: Франчайзи не имеет право Вас обслуживать. Первые полгода поддержка будет бесплатной, последующие платно.
  • ПРОФ версии можно доработать под нужды предприятия, изменить справочники, документы и прочие объекты. В случае базовой версии никаких изменений сделать нельзя! Можно только добавлять внешние отчеты, обработки и отчетные формы для документов.

Это ключевые отличия, также дополнительные менее значительные отличия есть у разных конфигураций (1С: Управление торговлей 8, 1С Зарплата и управление персоналом).
Данная информация вполне поможет Вам определить, какую версию приобретать.

Более наглядное сравнение  функционала версий ПРОФ и Базовой.

Если Вы приобрели базовую версию, но со временем возникнет необходимость в версии ПРОФ, то всегда можно приобрести её путем upgrade (заменой базовой версии на ПРОФ с зачетом стоимости). Обратная замена уже невозможна.

Яндекс.Метрика